एशियाई खेल-2018 में पदक हासिल करने वाले हरियाणा के खिलाड़ियों की सूची | Download pdf

0
355

एशियाई खेल-2018 का आयोजन इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता किया गया | एशियाई खेल-2018 की लगभग 36 खेल स्पर्धाओं में अपनी भागीदारी के लिए भारत से 572 के लगभग खिलाड़ीयों ने भाग लिया| अकेले हरियाणा से 83 खिलाड़ी इन स्पर्धाओं में हिस्सा लिया| इनमें 50 पुरुष और 33 महिला खिलाड़ी शामिल के नाम शामिल हैं ।

आपको बता दें कि एशियाई खेल-2014 जो कि इंचियोन में हुए आयोजित किए गए थे, में भारत ने 57 पदक जीते थे, जिनमें 11 गोल्ड, 10 सिल्वर और 36 ब्रांज मेडल थे। इनमें अकेले हरियाणा के खिलाडिय़ों ने 23 पदक जीते थे। आपको बता दें कि एशियाई खेलों की पदक तालिका में भारत आठवे नंबर पर है। भारत अब तक एशियाई खेलों में कुल 686 पदक जीत चुका है।

एशियाई खेल-2018 में पदक हासिल करने वाले हरियाणा के खिलाड़ियों की सूची

एशियन गेम्स-2018 में भारत एशियन गेम्स तालिका में आठवें स्थान पर रहा| भारत ने कुल 69 पदक जीते | जिनमें से 15 गोल्ड, 24 सिल्वर और 30 ब्रांज (Bronze) पदक है|

इनमें से हरियाणा के खिलाड़ियों ने कुल 27% के लगभग मेडल हरियाणा के खिलाड़ियों ने जीते है| हरियाणा के खिलाड़ियों ने कुल 18 पदक जीते है, जिनमें से 6 स्वर्ण (Gold), 5 सिल्वर और 7 ब्रांज (Bronze) मेडल है|

नीचे तालिका में एशियन गेम्स-2018 में हरियाणा की खिलाड़ियों द्वारा जीते गए मेडल, खेल, इवैंट और उनके स्थान की जानकारी दी गई है|

Related – Asian Games-2018 : An Overview | Download in pdf

हरियाणा के खिलाड़ियों द्वारा एशियाई खेल-2018 बनाए गए इतिहास –

  1. एशियाई खेल-2018 की Opening Ceremony में हरियाणा के नीरज चोपड़ा ने का Flag March में भारत का नेतृत्व किया|
  2. नीरज चोपड़ा पहले ऐसे भारतीय बने जिन्होंने Jevelin Through में भारत को गोल्ड दिलवाया|
  3. वीनेश फ़ौगाट Women Freestyle 50 kg में भारत को गोल्ड दिलवाने वाली पहली पहलवान बनी|
  4. रानीरामपाल ने Closing Ceremony में भारत की तरफ से Flag March किया |

एशियाई खेल-2018 में पदक हासिल करने वाले हरियाणा के खिलाड़ियों की सूची

Sr Name Game Event Medal Related Place
1 Bajrang Poonia Wrestling Men’s Freestyle 65 kg Gold Kundan, Jhajjar
2 Neeraj Chopra Athletics Men’s Javelin Throw Gold Kundra, Panipat
3 Vinesh Fougat Wrestling Women Freestyle 50 kg Gold Ch. Dadari
4 Arpinder Singh Athletics Men’s Triple Jump Gold Sonipat
5 Amit Panghal Boxing Men’s Light Fly 49 kg Gold Mayna, Rohtak
6 Manjeet Singh Chahal Athletics Men’s 800m Gold Ujhana, Narwana
7 Lakshay Sheoran Shooting Trap Men Silver Jind
8 Sanjeev Rajput Shooting 50m Rifle 3 Positions Men Silver Yamuna Nagar
9 Ashish Malik Equestrian Eventing Team Silver Rohtak
10
  1. Rani Rampal
  2. Navjot Kour
  3. Savita Poonia
  4. Deepika
  5. Udita
  6. Monika Malik
  7. Navneet Kour
  8. Neha Goyal
Hockey Women’s Tournament Silver
11 1.  Payal Choudhary

2.  Sakshi

Kabaddi Women’s Team Silver
12 Seema Poonia Athletics Women’s Discus Throw Bronze Sonipat
13 Abhishek Verma Shooting 10m Air Pistol Men Bronze Palwal
14 Vikas Krishan yadav Boxing Men’s Middle 75 kg Bronze Bhiwani
15 Narender Grewal Wushu Men’s Sanda 65 kg Bronze Satrod, Hisar
16 Dushyant Chouhan Rowing Men’s Lightweight Single Sculls Bronze Jhajjar
17
  1. Surender Palad
  2. Sardara singh
Hockey Men’s Tournament Bronze
18
  1. Pardeep Narwal
  2. Sandeep Narwal
  3. Deepak Nivas Hooda
  4. Monu Goyat
Kabaddi Men’s Team Bronze
[box type=”download” align=”” class=”” width=””] Click Here this link to Download in pdf –

एशियाई खेल-2018 में पदक हासिल करने वाले हरियाणा के खिलाड़ियों की सूची[/box]

Related

Click Below Links For – 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here