एशियाई खेल-2018 में हरियाणा के इन 83 खिलाडियों से है देश को उम्मीद, जाने कौन से है ये खिलाड़ी

0
47

In the Asian Games -2018 Haryana has 83 players, hope the country, who knows what is the player –

इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता में एशियाई खेल-2018 का आगाज हो चुका है| एशियाई खेल-2018 की लगभग 36 खेल स्पर्धाओं में अपनी भागीदारी के लिए भारत से 572 खिलाड़ी जा रहे है, जिनमें से अकेले हरियाणा के 83 खिलाड़ी इन स्पर्धाओं में हिस्सा लेंगे| इनमें 50 पुरुष और 33 महिला खिलाड़ी शामिल हैं ।

एशियाई खेल-2014 जो कि इंचियोन में हुए आयोजित किए गए थे, में भारत ने 57 पदक जीते थे, जिनमें 11 गोल्ड, 10 सिल्वर और 36 ब्रांज मेडल थे। इनमें अकेले हरियाणा के खिलाडिय़ों ने 23 पदक जीते थे। आपको बता दें कि एशियाई खेलों की पदक तालिका में भारत पांचवें नंबर पर है। भारत ने अब तक एशियाई खेलों में कुल 617 पदक जीत चुका है ।

एशियाई खेल-2018 में हरियाणा के इन 83 खिलाडियों से है देश को उम्मीद, जाने कौन से है ये खिलाड़ी

हरियाणा के खिलाडिय़ों पर पूरे देश की निगाह रहेगी। देश के खेल प्रेमियों को सबसे अधिक उम्मीद भारतीय पहलवानों, मुक्केबाजों, निशानेबाजों से है|

नीचे हरियाणा के उन खिलाड़ियों के बारें में बताया गया है जिनसे पूरे भारत को मेडल कि उम्मीद है –

रानी रामपाल –

भारतीय महिला हॉकी टीम का नेतृत्व हरियाणा की बेटी रानी रामपाल कर रही हैं । उनके खेल पर पूरे देश की निगाहें टिकी रहेंगी।

नीरज चोपड़ा –

पानीपत के रहने वाले नीरज चोपड़ा भाला फेंक स्पर्धा में भारत को गोल्ड दिला सकते हैं। नीरज भारतीय दल के ध्वजवाहक हैं। अंडर 20 विश्व चैैंपियनशिप 2016 में स्वर्ण जीतने वाले नीरज ने राष्ट्रमंडल खेलों (CWG-2018) में देश को गोल्ड दिलवाया था| वे इस कामयाबी को दोहरा सकते है।

मनु भाकर –

हरियाणा की 16 वर्षीय मनु ने निशानेबाजी में जबरदस्त प्रदर्शन किया है। आइएसएसएफ विश्व कप में स्वर्ण पदक जीतने वाली मनु सबसे युवा भारतीय निशानेबाज बनी। उन्होंने राष्ट्रमंडल खेल-2018 में भी गोल्ड जीता था और अब 10 मीटर एयर पिस्टल में प्रबल दावेदार हैं। उन्होने अब तक अनेक स्प्रधाओं में 11 गोल्ड जीते है|

[ads1]

विनेश फौगाट –

विनेश फ़ौगाट रियो ओलंपिक में पैर की चोट के कारण नहीं खेल सकीं थी| लेकिन इस बार पहलवान विनेश फौगाट एशियाई खेलों में वापसी कर रही है| विनेश ने राष्ट्रमंडल खेल 2018 में स्वर्ण और मैड्रिड में स्पेन ग्रां प्री जीती है|। वह 50 किलो भार वर्ग में पदक की प्रबल दावेदार होंगी।

बजरंग पूनिया –

हरियाणा के 24 बरस के पहलवान बजरंग पूनिया ने कुश्ती में इंचियोन में रजत पदक जीता था। शानदार फार्म में चल रहा यह पहलवान 65 किलो फ्री-स्टाइल में पदक का दावेदार है। वह इस साल तीन टूर्नामेंट जीत चुके हैं। CWG-2018 में उन्होने स्वर्ण पर कब्जा किया था इसके अलावा उन्होंने जार्जिया और इस्तांबुल में दो टूर्नामेंट भी जीते हैं।

सोनिया लाठर –

हरियाणा के जींद की सोनिया लाठर मुक्केबाजी में एमसी मेरीकॉम की गैर-मौजूदगी कि कमी को पूरा करने की पूरी कोशिश करेंगी। विश्व चैंपियनशिप में रजत पदक विजेता सोनिया भारतीय महिला टीम की अगुआई करेगी। वह 57 किलो भर वर्ग में पदक की प्रबल दावेदार हैं।

सुशील कुमार –

दो बार ओलंपिक में मेडल जीतने वाले सुशील कुमार ने 74 किलोग्राम भर वर्ग में राष्ट्रमंडल खेलों (CWG-2018) में गोल्ड मेडल जीता है। वह इस बार वह अपने एशियाई खेलों में खराब रिकार्ड को बेहतर बनाना चाहेंगे। उन्होंने एशियाई खेलों में सिर्फ 2006 में एक ब्रांज मेडल जीता था।

सुमित, संदीप और मौसम –

हरियाणा के ही सुमित मलिक ने 125 किग्रा फ्री स्टाइल में आस्ट्रेलिया में हुए राष्ट्रमंडल खेलों (CWG-2018) में गोल्ड जीता था। हरियाणा के संदीप तोमर 57 किलोग्र्राम, पवन कुमार 86 किग्रा और मौसम खत्री 97 किलोग्राम में भारतीय फ्री स्टाइल पहलवान हैं, जिन पर जकार्ता में नजरें रहेंगी।

[ads1]

एशियन खेल-2018 में भाग लेने वाले हरियाणवी खिलाडिय़ों की सूची इस प्रकर से है –

कुश्ती (Wrestling) हरियाणा के सबसे ज्यादा खिलाड़ी कुश्ती के खेल में भाग लेंगे |हरियाणा की पांच महिला पहलवान व आठ पुरुष पहलवान कुश्ती में अपना दम दिखाएंगे।

फ्री स्टाइल (Free Style)
पुरुष पहलवान  – (1) बजरंग पूनिया – 65 किलोग्राम, (2) मौसम खत्री – 97 किलोग्राम, (3) पवन कुमार – 86 किलोग्राम, (4) सुमित -125 किलोग्राम।

ग्रीको रोमन (Greco Roman) 
(5) ज्ञानेंद्र- 60 किलोग्राम, (6)  मनीष- 67 किलोग्राम,  (7) हरदीप- 97 किलोग्राम,  (8) नवीन-130 किलोग्राम।

महिला पहलवान –
(1) विनेश फौगाट – 48 किलोग्राम, (2) पिंकी- 53 किलोग्राम, (3) पूजा ढांडा- 57 किलोग्राम, (4) साक्षी मलिक- 63 किलोग्राम, (5) किरण गोदारा- 76 किलोग्राम।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

मुक्केबाजी (Boxing)

हरियाणा के मुक्केबाजों से काफी उम्मीद है| विकास से काफी उम्मीद की जा रही है| मेरीकॉम की कमी को पूरा करने के लिए सोनिया लाठर (57 किलोग्राम) से काफी उम्मीद है|

पुरुष मुक्‍केबाज –
(1) अमित – 49 किलोग्राम, (2)गौरव सोलंकी- 52 किलोग्राम, (3) धीरज- 64 किलोग्राम, (4) मनोज कुमार- 69 किलोग्राम, (5) विकास-  75 किलोग्राम।

महिला मुक्केबाजी –
(1) सोनिया लाठर- 57 किलोग्राम, (2) पवित्रा यादव- 60 किलोग्राम।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

निशानेबाजी (Shooting)
निशानेबाजी में हरियाणा का दल भले ही छोटा दिखे पर सभी खिलाडिय़ों से पदक की आस लगाई जा रही है। ऐसे में उम्मीदें उनसे बड़ी हैं।
ये खिलाड़ी लेंगे भाग-
(1) अनीष भानवाला, (2) संजीव राजपूत, (3) अंकुर मित्तल, (4) मनु भाकर (5) Lakshay Sheoran।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

कबड्डी (Kabaddi)
हरियाणा में कबड्डी के अनेक सितारे हैं। मोनू गोयत नई सनसनी बनकर उभरे हैं।
पुरुष खिलाड़ी –
(1) संदीप नरवाल, (2) दीपक हुड्डा, (3) प्रदीप नरवाल, (4) मोनू गोयत।

महिला खिलाड़ी –
(1) साक्षी

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

हॉकी (Hockey)
महिला हाकी में हरियाणा के खिलाडिय़ों के बूते टीम इंडिया बेहतर करने को प्रयासरत है इस बार रानी रामपाल हॉकि की टीम की अगुवाई करेंगी|। पुरुष टीम में भी सरदारर सिंह सहित दो खिलाड़ी जगह बनाने में सफल रहे हैं।

पुरुष टीम –
(1) सरदार सिंह, (2) सुरेंद्र।

महिला टीम –
(1) रानी रामपाल, (2) नवजोत, (3) सविता पूनिया, (4) नवनीत मोनिका, (5) उदिता, (6) दीपा ठाकुर, (7) नेहा गोयल, (8) मोनिका।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

एथलेटिक्स (Athletics)

इस बार एथलेटिक्स में हमारे खिलाड़ियो से पदक की से पदक की आस है। खासकर नीरज चोपड़ा चमकरदार सितारा बनकर उभरे हैं, जिन्होंने CWG-2018 में भाला फेंक में भारत की तरफ से प्रथम पदक जीता है| और भारतीय दल के ध्वजवाहक भी हैं। सीमा पूनिया लगातार पदक ला रही हैं।

[ads1]

पुरुष खिलाड़ी –
(1) नीरज चोपड़ा – जेवलिन थ्रो, (2) संदीप कुमार – 50 किलोमीटर पैदल चाल, (3) नवीन- शाटपुट, (4) मनजीत सिंह दौड़ – 800 व 1500 मीटर।

महिला खिलाड़ी –
(1) निर्मला श्योराण – 400 मीटर दौड़, (2) सीमा पूनिया-डिस्कस थ्रो, (3) संदीप कुमारी- डिस्कस थ्रो।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

नौका विहार – कैनोइंग (Boating – Canoeing) –

पुरुष खिलाड़ी –
(1) रविंद्र सिंह, (2) बिजेंद्र सिंह, (3) सचिन कुमार, (4) मंजीत, (4)अरुण नांदल।

महिला खिलाड़ी –
(1) मंजू, (2)  मीनू, (3) मनीषा

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

साइक्लिंग (Cycling)

  • दिलावर सिंह, (2) मंजीत सिंह।
[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

जिम्नास्टिक (Gymnastic)
पुरुष –  योगेश्वर,

महिला – दीक्षा डागर

हैंडबाल (Handball)

पुरुष खिलाड़ी –
(1) नवीन पूनिया, (2) दीपक अहलावत, (3) अविन खटकड़, (4) हरेंद्र सिंह,  (5) नवदीप।

महिला खिलाड़ी –
(1) रितु, (2) रिंपी, (3) काजल, (4) सुषमा।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

नौकायन–रोइंग (Sailing – Rowing)

पुरुष टीम –
(1) सोनू लक्ष्मी, (2) दुष्यंत,  (3) रिहित कुमार, (4) मोनू, (5) हरदीप, (6) सुमित

महिला टीम –
(1) पूजा, (2) अनू।

[divider style=”dotted” top=”5″ bottom=”5″]

ताइक्वांडो (Taekwondo) –

(1) नवनीत मान, (2) अनामिका।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here