CWG-2018 : हरियाणा के खिलाड़ियों द्वारा जीते गए मेडल्स की सूची | Download pdf

2
538

CWG-2018 : 21वें कॉमनवेल्थ गेम्स, जो की आस्ट्रेलिया के गोल्ड कॉस्ट में खेले जा रहे में भारतीय खिलाड़ियों का शानदार प्रदर्शन रहा। भारत 66 पदक जीत कर तीसरे स्थान पर रहा, जिनमे 26 गोल्ड, 20 सिल्वर और 20 ब्रॉन्ज शामिल हैं।

>> 21st Commonwealth Games-2018

इनमे से 22 मेडल अकेले हरियाणा के खिलाड़ियों ने जीते है| जिसमें 9 स्वर्ण, 6 सिल्वर और 7 कांस्य हैं। आपकों बता दें की हरियाणा से कुल 37 खिलाड़ियों ने कॉमनवेल्थ गेम्स में भाग लिया था जिनमे से 22 खिलाड़ियों ने अपने शानदार प्रदर्शन किया और देश की झोली में स्वर्ण, सिल्वर, और कांस्य पदक डालें |CWG-2018 : हरियाणा के खिलाड़ियों द्वारा जीते गए मेडल्स की सूची | Download pdf

हरियाणा से 21वें कॉमनवेल्थ गेम्स में भाग लेने वाले खिलाड़ियों के नाम इस प्रकार से है –

पुरुष खिलाड़ी  बजरंग, सोमवीर, सुमित, अमित, मनीष, मौसम खत्री, मनोज, नमन, विकास कृष्णन, अंकुर मित्तल, संजीव राजपूत, अनीश, सुमित, मंजीत, नीरज चोपड़ा, साहिल कुमार, जोगिंदर, योगेश्वर, दीपक लाठर, और अशोक |

महिला खिलाड़ी – बबीता, किरण, साक्षी मलिक, विनेश, पिंकी रानी, अनु राज सिंह, पूजा ढान्डा, मनु भाकर, दीपिका, नेहा गोयल, मोनिका, नवनीत कौर, पूनम रानी, रानी, सविता, सीमा पूनीया

क्लिक करें >>  CWG-2018 : Winner List of India | Download pdf

इन खेलों में 15 वर्षीय अनीश भनवाला शूटिंग में गोल्ड जीतने वाले भारत के सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बने है, उनके साथ साथ गोल्डन गर्ल के नाम से जाने जानी वाले मनु (16) भी सबसे कम उम्र में गोल्ड जीतने वाले खिलाड़ी बन गई है|

पानीपत के नीरज चोपड़ा पहले भारतीय खिलाड़ी बने है जिनहोने एथलेटिक्स में भाला फेक (Javelin Throw) में भारत को प्रथम गोल्ड दिलाया है|

यहाँ आपको हरियाणा के उन खिलाड़ियों के नाम, सबंधित इवेंट, खेल व प्राप्त मेडल और संबन्धित स्थान की जानकारी दी गई है| पीडीएफ़ डाउनलोड करने के लिए नीचे दिये गए लिंक पर क्लिक करें |

गोल्ड कोस्ट – 2018 में , मेडल जीतने वाले हरियाणा के खिलाड़ी

क्र स खिलाड़ी का नाम इवैंट खेल मेडल स्थान
1 बजरंग पूनीया Men’s Freestyle 65 kg Wrestling Gold झज्जर
2 संजीव राजपूत Men’s 50 m Rifle Positions Shooting Gold यमुनानगर
3 अनीश भनवाला Men’s 25 m Rapid Fire Pistol Shooting Gold करनाल
4 सुमित Men’s Freestyle 125 kg Wrestling Gold
5 नीरज चोपड़ा Men’s Javelin Throw Athletics Gold पानीपत
6 मनु  भाकर Women’s 10 m Air Pistol Shooting Gold झज्जर
7 गौरव सोलंकी Men’s 52 kg Boxing Gold
8 विकास कृष्णन Men’s 75 kg Boxing Gold भिवानी
9 विनेश फ़ौगाट Women’s Freestyle 50 kg Wrestling Gold चरखी दादरी
10 अमित पंघाल Mens’46-49 kg Boxing Silver रोहतक
11 मनीष कौशिक Men’s 60 kg Boxing Silver भिवानी
12 मौसम खत्री Men’s Freestyle 97 kg Wrestling Silver सोनीपत
13 सीमा पूनीया Women’s Discus Thrown Athletics Silver सोनीपत
14 बबीता फ़ौगाट Women’s Freestyle 53 kg Wrestling Silver चरखी दादरी
15 पूजा ढान्डा Women’s Freestyle 57 kg Wrestling Silver हिसार
16 मनोज कुमार Men’s 69 kg Boxing Bronze कैथल
17 नमन तंवर Men’s 91 kg Boxing Bronze भिवानी
18 अंकूर मित्तल Men’s Double Trap Shooting Bronze
19 सोमवीर कादियान Men’s freestyle 86 kg Wrestling Bronze
20 किरण Women’s Freestyle 76 kg Wrestling Bronze हिसार
21 साक्षी मलिक Women’s freestyle 62 kg Wrestling Bronze मोखरा, रोहतक
22 दीपक लाठर Men’s 69 kg Weightlifting Bronze जींद

Click Here To Download in PDF

2 COMMENTS

  1. Respected sir you are doing a very hand job for the students and i want to draw your attention towards regarding the correction in Haryana governor and chief justice has been changed but you have not updated the data yet.
    ‘ So, please update it for errorless study material.

Leave a Reply