हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची 1966 से 2017 तक

0
422

1 नवम्बर.1966 ई. हरियाणा अलग राज्य बना| 1 नवम्बर, 1966 पं.भगवत दयाल शर्मा हरियाणा के पहले मुख्यमंत्री बने| यहां हरियाणा के 1 नवम्बर 1966 से अब तक के मुख्यमंत्रियों की सूची दी गयी है |

हरियाणा के मुख्यमंत्रियों की सूची 1966 से 2017 तक

क्र स मुख्यमंत्री कार्यकाल (__ से _ तक) संबन्धित पार्टी
1 पं.भगवत दयाल शर्मा 1 नवम्बर, 1966 से 23 मार्च, 1967 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 राव बिरेंद्र सिंह 24 मार्च, 1967 से 2 नवम्बर, 1967 विशाल हरियाणा पार्टी
2 नवम्बर, 1967 से 22 मई, 1968  तक  हरियाणा में राष्ट्रपति शासन लगा|
3 चौ. बंसीलाल 22 मई, 1968 से 30 नवम्बर 1975 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4 बनारसीदास गुप्ता 1 दिसम्बर, 1975 से 30 अप्रैल, 1977 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
30 अप्रैल, 1977 से 21 जून, 1977 तक राष्ट्रपति शासन दूसरी बार लगा |
5 चौ. देवीलाल 21 जून, 1977 से 28 जून, 1979 जनता पार्टी
6 चौ. भजनलाल 29 जून, 1979 से 22 जनवरी, 1980 जनता पार्टी
7 चौ. भजनलाल 22 जनवरी, 1980 से 5 जुलाई, 1985 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 चौ. बंसीलाल 5 जुलाई, 1985 से 19 जून, 1987 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
 9 चौ. देवीलाल 17 जुलाई 1987 से 02 दिसंबर, 1989 इंडियन नेशनल लोकदल
  • 02 दिसंबर, 1989 चौ. देवीलाल का इस्तीफा, ओम  प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
  • 22 मई 1990 चौ. ओम  प्रकाश चौटाला का इस्तीफा, श्री बनारसीदास गुप्ता मुख्यमंत्री बने|
  • 12 जुलाई, 1990 श्री बनारसीदास गुप्ता का इस्तीफा, चौ. ओम प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
  • 17 जुलाई, 1990 चौ. ओम प्रकाश चौटाला का इस्तीफा, मास्टर हुकम सिंह मुख्यमंत्री बने|
  • 21 मार्च, 1991 मास्टर हुकम सिंह का त्यागपत्र|
  • 22 मार्च, 1991चौ. ॐ प्रकाश चौटाला मुख्यमंत्री बने|
06 अप्रैल, 1991 से 23 जुलाई 1991 तीसरी बार राष्ट्रपति शासन लागू |
10 चौ. भजनलाल 23 जुलाई 1991 से 09 मई, 1996 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11 चौ. बंसीलाल 11 मई, 1996 से 23 जुलाई, 1999
(चौ. बंसीलाल की सरकार गिरी|)
हरियाणा विकास पार्टी
12 ओम प्रकाश चौटाला 24 जुलाई, 1999 से 04 मार्च, 2005 इंडियन नेशनल लोकदल
13 चौ.भूपिंदर सिंह हूडा 05 मार्च, 2005 से 25 अक्तूबर, 2009 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14 चौ.भूपिंदर सिंह हूडा 25 अक्तूबर, 2009 से 26 अक्तूबर, 2014 भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
15 श्री मनोहर लाल खट्टर 26 अक्तूबर, 2014 से अब तक
(हरियाणा में भाजपा की पहली बार सरकार बनी)
भारतीय जनता पार्टी

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here