हरियाणा के मुख्य खिलाडी के नाम, संबन्धित खेल और सम्मानित पुरस्कार की सूची

0
679

इस पोस्ट में हरियाणा के मुख्य खिलड़ियों के नाम दिये गए है, इसके साथ-साथ खिलाड़ियों के संबन्धित खेल, उनके जन्म स्थान और सम्मानित पुरस्कार की सूची दी गई है , कई बार ऐसी जानकारीयां हरियाणा से संबन्धित एचएसएससी, एचपीएससी, हरियाणा पुलिस आदि की प्रतियोगी परीक्षाओ में पूछे जाते है | हमें उम्मीद है की ये जानकारी आपके प्रतियोगी परीक्षाओ में आपकी मदद करेंगे |हरियाणा के मुख्य खिलाडी के नाम, संबन्धित खेल और सम्मानित पुरस्कार की सूची

 

हरियाणा के मुख्य खिलाडी के नाम, संबन्धित खेल और सम्मानित पुरस्कार की सूची

क्र स खिलाड़ी का नाम संबन्धित खेल जन्म स्थान / तिथि सम्मानित (अवार्ड्स)  
1 कपिल देव क्रिकेट 6 जनवरी 1959, चंडीगढ़ 1979-80  – अर्जुन पुरस्कार

1982 – पद्मश्री

1983 – विस्डेन क्रिकेटर ऑफ द इयर

1991 – पद्मभूषण

2002 – विस्डेन इंडियन क्रिकेटर ऑफ द सेंचुरी

2 श्रीमती संतोष यादव पर्वतारोहण जनवरी 1969 , रेवाड़ी 2000 – पद्मश्री
3 साइना नेहवाल बेडमिन्टन 17 मार्च 1990, हिसार 2009 – अर्जुन अवार्ड

2009-10 – राजीव गांधी खेल रत्न

2010 – पद्म श्री

4 योगेश्वेर दत्त कुश्ती 2 नवंबर 1982, गोहाना, जिला सोनीपत 2012 – राजीव गांधी खेल रत्न
5 विकास कृष्ण यादव बॉक्सिंग 10 फरवरी 1992, सिंघवा खास, हिसार 2010 – बेस्ट बॉक्सर, नेशनल चैम्पिअन शिप

2012 – अर्जुन अवार्ड

6 विजेंद्र सिंह बॉक्सिंग 29 अक्तूबर 1985, कालुवास, भिवानी अर्जुन पुरस्कार, राजीव गांधी रत्न
7 सरदारा सिंह हॉकी 15 जुलाई 1986,  सिरसा, हरियाणा 2012 – अर्जुन पुरस्कार

2015 – पद्मश्री अवार्ड

8 कैप्टेन हवा सिंह मुक्केबाजी 16 दिसंबर, 1937 उमरवास 1966 – अर्जुन पुरस्कार

1999 – द्रोणाचर्य पुरस्कार

9 संदीप सिंह हॉकी 27 फरबरी 1986, शाहबाद, कुरुक्षेत्र 2010 – अर्जुन पुरस्कार
10 गीता जुत्शी एथलिट 1983 – पद्मश्री
11 ममता खरब हॉकी 26 जनवरी 1982, रोहतक अर्जुन पुरस्कार
12 कविता चहल बॉक्सिंग 8 अप्रैल, 1985, निमडी, जिला भिवानी 2013 – अर्जुन पुरस्कार
13 अखिल कुमार बॉक्सिंग 27 मार्च 1981, रोहतक 2005- अर्जुन पुरस्कार
14 नेहा राठी कुश्ती ____ , गाँव भपुड़ा, रोहतक 2013 – अर्जुन पुरस्कार
15 अमित सरोहा पैरालिम्पिक्स
(Discus and Club throw)
12 जनवरी 1985, अर्जुन पुरस्कार
16 कृष्णा पूनिया डिस्कस थ्रो 5 मई 1977, अग्रोहा, हरियाणा 2012 – पद्मश्री
17 जसजीत कौर हांडा हॉकी 20 दिसंबर 1987 2010 – अर्जुन अवार्ड, Win 2004, Hockey Asia Cup , Gold)
18 अनूप कुमार कबड्डी 20 नवंबर 1983, पालरा 2012 – अर्जुन अवार्ड

2014 – Pro Kabaddi League, Most Valuable Player

19 ऋतू रानी हॉकी 29 दिसंबर 1991, हरयाणा 2016 – अर्जुन अवार्ड
20 दलेल सिंह वॉलीबॉल हरियाणा 1990 – अर्जुन अवार्ड
21 मनोज कुमार बॉक्सिंग 10 दिसंबर 1986, राजौन्द, जिला कैथल
22 गीता फोगाट कुश्ती 15 दिसंबर 1988, बलाली गाँव, भिवानी
23 बबिता फोगाट कुश्ती 20 नवम्बर 1989, बलाली गाँव, भिवानी
24 दिनेश कुमार बॉक्सर 25 अगस्त 1988, भिवानी
25 रानी रामपाल हॉकी 4 दिसंबर 1994, शाहबाद
26 सविता पूनिया हॉकी 11 जून 1990,
27 प्रीतम रानी सिवाच हॉकी 2 अक्तूबर 1974, गुरुग्राम
28 साक्षी मलिक कुश्ती 3 सितंबर 1992, रोहतक
29 विनेश फोगाट कुश्ती 25 अगस्त 1994, बलाली
30 सीमा पूनिया डिस्कस थ्रो 27 जुलाई 1983, सोनीपत
31 परमजीत समोता बॉक्सिंग
32 दिनेश कुमार बोक्सिग 25 अगस्त 1988, भिवानी
33 राजेंद्र कुश्ती
34 सूबे सिंह वॉलीबॉल
35 हरप्रीत सिंह शूटिंग 7 फरवरी 1981, करनाल
36 दिलबाग़ सिंह बॉक्सिंग भीम अवार्ड
37 मंजीत नांदल जुडो भीम अवार्ड
38 मिलन प्रीत सिंह रोलर स्केंटिंग
39 लक्ष्मी पैरालिम्पिक्स
40 केशव मालिक बेडमिन्टन (फिजिकली चैलेंज्ड)
41 धर्मेन्द्र दलाल कुश्ती
42 विजय यादव क्रिकेट
43 अशोक मल्होत्रा क्रिकेट
44 चेतन शर्मा क्रिकेट
45 जोगिन्द्र शर्मा क्रिकेट

 

अगर ऊपर दी गई जानकारी प्रयाप्त स्त्रोत न होने के कारण कुछ अधूरी है, अगर आप के पास इससे संबन्धित कोई जानकारी है या दी गई जानकारी में कोई त्रुटि है तो हमें info@haryanamagazine.com या haryanamagazine@gmail.com पर भेजें |

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here